鋸尾根&馬頭刈尾根縦走
本日、以前計画していた。鋸&馬頭刈縦走しました。
午前8時20分頃の奥多摩駅です。10数名の登山者がいました。ただ6時台とは違いのんびりムードです。のんびりムードを横目にスタート。
187段あります。振り返ると高度感あります。
間もなく愛宕神社です。
五重の塔
忠霊塔
愛宕神社を過ぎると一旦林道に出ます。道標に従い林道歩きです。
東京都交通局多摩川送電線をくぐり高度を稼ぎます。
天聖神社石仏。岩っぽい痩せた尾根道を進みます。
小さな鎖場あります
鋸山山頂
鋸山山頂から大岳山までは、フラットで快適な道が続きます。
大岳北西の肩を道標に従い道なりに進むと、正面に杭が刺さっています。左折すると大滝や三つ釜の滝を通って海沢園地に着きます。大岳山頂は右です。
最後の急勾配を一登りすると山頂です。梅雨時では珍しく富士山が見えました
ところが数分後から急速に雲が山肌を昇りはじめました。まだ今日の行程の半分です。武蔵五日市駅まで行かなければならないので、急いで馬頭刈山を目指します。
霧が立ち込め深山の雰囲気が良いです。
がけ下を覗くと雲のじゅうたんです
そのうち杉の植林に変わりますが静かな山歩き楽しめます。
馬頭刈尾根からのエスケープルート千足尾根への分岐です。茅倉の集落へ2時間位で降りれます。人家に一番近いルートです。
鶴脚山山頂
馬頭刈山山頂
しかし馬頭刈尾根は距離が長いです。高明山山頂も通りましたが写真とるの忘れました。軍道分岐を小宮小学校方面に向かいしばらく行くと、谷底の方に小学校の屋上や民家の屋根が見え始めました。本日のハイキングもいよいよ終わりです。
ひょいと民家の裏に出てきました。本日も無事下山できました。午後4時20分、約18kmを8時間かけて歩きました。軍道バス停で飲んだコーラすごく美味かったです。
午前8時20分頃の奥多摩駅です。10数名の登山者がいました。ただ6時台とは違いのんびりムードです。のんびりムードを横目にスタート。
187段あります。振り返ると高度感あります。
間もなく愛宕神社です。
五重の塔
忠霊塔
愛宕神社を過ぎると一旦林道に出ます。道標に従い林道歩きです。
東京都交通局多摩川送電線をくぐり高度を稼ぎます。
天聖神社石仏。岩っぽい痩せた尾根道を進みます。
小さな鎖場あります
鋸山山頂
鋸山山頂から大岳山までは、フラットで快適な道が続きます。
大岳北西の肩を道標に従い道なりに進むと、正面に杭が刺さっています。左折すると大滝や三つ釜の滝を通って海沢園地に着きます。大岳山頂は右です。
最後の急勾配を一登りすると山頂です。梅雨時では珍しく富士山が見えました
ところが数分後から急速に雲が山肌を昇りはじめました。まだ今日の行程の半分です。武蔵五日市駅まで行かなければならないので、急いで馬頭刈山を目指します。
霧が立ち込め深山の雰囲気が良いです。
がけ下を覗くと雲のじゅうたんです
そのうち杉の植林に変わりますが静かな山歩き楽しめます。
馬頭刈尾根からのエスケープルート千足尾根への分岐です。茅倉の集落へ2時間位で降りれます。人家に一番近いルートです。
鶴脚山山頂
馬頭刈山山頂
しかし馬頭刈尾根は距離が長いです。高明山山頂も通りましたが写真とるの忘れました。軍道分岐を小宮小学校方面に向かいしばらく行くと、谷底の方に小学校の屋上や民家の屋根が見え始めました。本日のハイキングもいよいよ終わりです。
ひょいと民家の裏に出てきました。本日も無事下山できました。午後4時20分、約18kmを8時間かけて歩きました。軍道バス停で飲んだコーラすごく美味かったです。
スポンサーサイト